3

KA Joglosemarkerto Sudah Diluncurkan, Ini Jadwal Dan Tarif Resminya

awansan.com – Dear pembaca semua, berita gembira nih buat para komuter di Jawa Tengah dan sekitarnya karena terhitung 1 Desember 2018 , PT Kereta Api Indonesia (Persero) sudah meluncurkan KA Joglosemarkarto yang menghubungkan kota-kota di Jawa Tengah dan Daerah Istimewa Yogyakarta secara melingkar (loop).

KA Joglosemarkarto merupakan perpaduan dari dua KA yang sebelumnya sudah ada, yakni KA Kamandaka dan KA Joglokerto. Satu rute KA Kamandaka yang semula rute Semarang Tawang-Tegal-Purwokerto diteruskan menuju Jogja-Solo-Semarang Tawang.

Sementara, KA Joglokerto yang semula beroperasi dari Purwosari Solo menuju Purwokerto pulang pergi, akan diteruskan rutenya hingga Tegal-Semarang-Solo-Jogja.

Tiap perjalanan KA Joglosemarkerto menggunakan dua kereta eksekutif dengan kapasitas 100 tempat duduk dan tujuh kereta ekonomi dengan kapasitas 560 tempat duduk.

Pengoperasian KA komuterini bertujuan untuk mengakomodasi kebutuhan masyarakat di wilayah selatan Jateng yang akan ke Semarang atau kota-kota di wilayah pantai utara dan sebaliknya dengan menggunakan jasa kereta api. Dalam hal ini, warga Kabupaten Cilacap yang hendak ke Semarang dengan menggunakan kereta api bisa naik dari Stasiun Kroya sehingga tidak perlu ke Purwokerto lebih dulu.

Diharapkan kehadiran KA komuter “loop” Jateng-DIY tersebut dapat menambah pilihan moda transportasi massal bagi masyarakat yang hendak bepergian untuk keperluan wisata, pekerjaan, pendidikan, dan lainnya. Disinggung mengenai persiapan PT KAI Daop 5 Purwokerto dalam menghadapi liburan akhir tahun, dia mengatakan hal itu merupakan kegiatan rutin.

Berikut Tarif Resmi KA Joglosemarkerto:

NoRelasiEksekutif (Rp)Ekonomi (Rp)
1Solo – Yogyakarta60.00035.000
2Solo – Kutoarjo85.00050.000
3Solo – Kroya (lewat Yogyakarta)105.00060.000
4Solo – Purwokerto (lewat Yogyakarta)140.00080.000
5Solo – Tegal (lewat Purwokerto)170.000100.000
6Solo – Tegal (lewat Semarang Tawang)140.00080.000
7Solo – Pekalongan (lewat Purwokerto)200.000115.000
8Solo – Pekalongan (lewat Semarang Tawang)105.00060.000
9Solo – Semarang Tawang (lewat Purwokerto)225.000130.000
10Solo – Semarang Tawang (lewat Gundih)85.00050.000
11Semarang Tawang – Yogyakarta (lewat Purwokerto)200.000115.000
12Semarang Tawang – Yogyakarta (lewat Gundih)105.00060.000

Jadwal KA Joglosemarkerto

NoRelasi / RuteVia / LewatBerangkat
(pukul)
Tiba
(pukul)
1Purwokerto-Semarangtawangprupuk/tegal/pekalongan05.0009.39
2Semarangtawang-Purwokertopekalongan/tegal/prupuk11.0016.04
3Purwokerto-Solotegal/semarang/gundih17.1500.06
4Solo-Semarang-Solo (loop line)yogya/purwokerto/ tegal/gundih06.0017.22
5Solo-Yogyakartapurwosari/lempuyangan17.3718.48
6Yogyakarta-Semarangtawanglempuyangan/solo/gundih19.5523.45
7Semarangtawang-Solotegal/purwokerto/yogya06.1514.50
8Solo-Purwokertogundih/semarang/tegal15.0221.56

Jadwal Lebih Lengkap 

Stasiun dan PerhentianDatangBerangkat
Purwokerto (PWT)05:00:00
Bumiayu (BMA)05:42:0005:44:00
Prupuk (PPK)06:05:0006:07:00
Slawi (SLW)06:33:0006:36:00
Tegal (TG)06:53:0007:05:00
Pemalang (PML)07:28:0007:32:00
Pekalongan (PK)07:58:0008:03:00
Weleri (WLR)08:44:0008:48:00
Semarang Poncol (SMC)09:24:0009:32:00
Semarang Tawang (SMT)09:39:00
  • KA Joglosemarkerto relasi Semarang Tawang-Purwokerto
Stasiun dan PerhentianDatangBerangkat
Semarang Tawang (SMT)11:00:00
Semarang Poncol (SMC)11:07:0011:14:00
Weleri (WLR)11:47:0012:11:00
Pekalongan (PK)12:52:0012:58:00
Pemalang (PML)13:25:0013:29:00
Tegal (TG)13:55:0014:04:00
Slawi (SLW)14:23:0014:30:00
Prupuk (PPK)14:57:0015:00:00
Bumiayu (BMA)15:20:0015:22:00
Purwokerto (PWT)16:04:00
  • KA Joglosemarkerto relasi Purwokerto-Solo
Stasiun dan PerhentianDatangBerangkat
Purwokerto (PWT)17:15:00
Bumiayu (BMA)17:57:0017:59:00
Prupuk (PPK)18:19:0018:21:00
Slawi (SLW)18:47:0018:49:00
Tegal (TG)19:05:0019:11:00
Pemalang (PML)19:35:0019:37:00
Pekalongan (PK)20:02:0020:06:00
Weleri (WLR)20:46:0020:52:00
Semarang Poncol (SMC)21:28:0021:34:00
Semarang Tawang (SMT)21:41:0021:48:00
Brumbung (BBG)22:06:0022:13:00
Solo Balapan (SLO)00:06:00
  • KA Joglosemarkerto relasi Solo-Tegal-Solo
Stasiun dan PerhentianDatangBerangkat
Solo Balapan (SLO)06:00:00
Purwosari (PWS)06:05:0006:08:00
Klaten (KT)06:30:0006:32:00
Lempuyangan (LPN)06:55:0006:58:00
Yogyakarta (YK)07:03:0007:10:00
Wates (WT)07:36:0007:40:00
Kutoarjo (KTA)08:09:0008:15:00
Kutowinangun (KWN)08:33:0008:39:00
Kebumen (KM)08:48:0008:50:00
Gombong (GB)09:08:0009:10:00
Sumpiuh (SPH)09:25:0009:27:00
Kroya (KYA)09:38:0009:40:00
Purwokerto (PWT)10:10:0010:25:00
Bumiayu (BMA)11:06:0011:08:00
Prupuk (PPK)11:28:0011:30:00
Slawi (SLW)11:56:0011:58:00
Tegal (TG)12:14:0012:20:00
Pemalang (PML)12:43:0012:45:00
Pekalongan (PK)13:11:0013:15:00
Weleri (WLR)13:55:0013:59:00
Semarang Poncol (SMC)14:32:0014:42:00
Semarang Tawang (SMT)14:49:0014:53:00
Brumbung (BBG)15:11:0015:18:00
Telawa (TW)16:04:0016:11:00
Solo Balapan (SLO)17:22:00
  • KA Joglosemarkerto relasi Solo-Yogyakarta
Stasiun dan PerhentianDatangBerangkat
Solo Balapan (SLO)17:37:00
Purwosari (PWS)17:42:0017:46:00
Klaten (KT)18:09:0018:12:00
Lempuyangan (LPN)18:36:0018:42:00
Yogyakarta (YK)18:48:00
  • KA Joglosemarkerto relasi Yogyakarta-Semarang Tawang
Stasiun dan PerhentianDatangBerangkat
Yogyakarta (YK)19:55:00
Lempuyangan (LPN)20:00:0020:02:00
Klaten (KT)20:25:0020:28:00
Purwosari (PWS)20:52:0020:57:00
Solo Balapan (SLO)21:02:0021:07:00
Telawa (TW)22:18:0022:25:00
Padas (PDS)22:40:0022:47:00
Kedungjati (KEJ)22:55:0023:01:00
Semarang Tawang (SMT)23:45:00
  • KA Joglosemarkerto relasi Semarang Tawang-Solo
Stasiun dan PerhentianDatangBerangkat
Semarang Tawang (SMT)06:15:00
Semarang Poncol (SMC)06:22:0006:25:00
Weleri (WLR)06:59:0007:01:00
Pekalongan (PK)07:40:0007:43:00
Pemalang (PML)08:09:0008:11:00
Tegal (TG)08:35:0008:41:00
Slawi (SLW)08:57:0008:59:00
Prupuk (PPK)09:24:0009:28:00
Bumiayu (BMA)09:48:0009:50:00
Purwokerto (PWT)10:34:0010:40:00
Randegan (RDN)11:00:0011:06:00
Kroya (KYA)11:15:0011:19:00
Sumpiuh (SPH)11:30:0011:32:00
Tambak (TBK)11:38:0011:44:00
Gombong (GB)11:55:0012:00:00
Kebumen (KM)12:17:0012:19:00
Prembun (PRB)12:33:0012:39:00
Kutoarjo (KTA)12:51:0012:55:00
Wates (WT)13:22:0013:24:00
Yogyakarta (YK)13:50:0013:53:00
Lempuyangan (LPN)13:58:0014:00:00
Klaten (KT)14:22:0014:24:00
Solo Balapan (SLO)14:50:00
  • KA Joglosemarkerto relasi Solo-Purwokerto
Stasiun dan PerhentianDatangBerangkat
Solo Balapan (SLO)15:02:00
Semarang Tawang (SMT)17:08:0017:12:00
Semarang Poncol (SMC)17:19:0017:29:00
Weleri (WLR)18:01:0018:03:00
Pekalongan (PK)18:41:0018:45:00
Pemalang (PML)19:10:0019:13:00
Tegal (TG)19:36:0019:52:00
Slawi (SLW)20:10:0020:22:00
Prupuk (PPK)20:50:0020:52:00
Bumiayu (BMA)21:12:0021:14:00
Purwokerto (PWT)21:56:00

(Public Relations KAI)

source : tempo.co , antara
https://www.kai.id/information/

Baca Juga : 

[archives limit=10]

(Visited 587 times, 1 visits today)

awansan

3 Comments

  1. Bisa gak mas, naik dari purwokerto nanti turun y juga di purwokerto, keliling gitu…pingin nyoba

Leave a Reply